Поиск

Комментарии

Календарь

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829  
10.04.2009 от admin

Приехал усилитель с описание несправности: «Пропадает выходной сигнал, при среднем уровне громкости в правом канале». Разборка усилителя предельна просто. конструкция практически идеальная. Нет никаких дурацких защелок, как в ПоверАкустике. Или идиотских прижимных устройств – как в пролоджи. Вот пару фото:

Общий вид усилителя Kicx KAP23

Общий вид усилителя Kicx KAP23

Установленные в корпусе платы УНЧ Kicx KAP23

Установленные в корпусе платы УНЧ Kicx KAP23

Автоусилитель Kicx KAP23, плата предварительного усиления и коммутации

Автоусилитель Kicx KAP23, плата предварительного усиления и коммутации

Автоусилитель Kicx KAP23, преобразователь и усилитель мощности

Автоусилитель Kicx KAP23, преобразователь и усилитель мощности

Пару слов, про усилитель. В первую очередь бросается в глаза нормально сделанная плата, размещенная в просторном корпусе. Нормальное крепление выходных транзичторов. Впрочем, тут уже не вина разработчиков, что тупые сборщики перепутали каким боком устанавливается один из прижимных держателей, например. Это видно на фото. сверху.

Что поделаешь, усилители паяют, как видно по загнутым концам выводом на плате, – установкой типа «Волна». Качество пайки высокое, но подобный метод всегда имел недостатки. Малейшее отклонение температуры припоя, – и начинаются проблемы. Хотя это решается выходным тестированием.

Преобразователь напряжения … на 494й, конечно же. Конденсаторы 4400мфх35 перед и 2*2200мкфХ35в после преобразователя. Выходной каскад – на комплементарнойсборке TIP35/36C. Транзисторы одни из самых мощных, что я встречал в таком корпусе,

ABSOLUTE MAXIMUM RATINGS (NPN TIP35C PNP TIP36C)
VCBO Collector-Base Voltage (IE = 0) 80 100 V
VCEO Collector-Emitter Voltage (IB = 0) 80 100 V
VEBO Emitter-Base Voltage (IC = 0) 5 V
IC Collector Current 25 A
ICM Collector Peak Current 50 A
IB Base Current 5 A
Ptot Total Dissipation at Tcase £ 25 oC 125 W
Tstg Storage Temperature -65 to 150 oC
Tj Max. Operating Junction Temperature 150 oC

К сожалению нет графика зависимости параметров от температуры, но итак понятно, что заявленные 70ватт усилитель выдает. Причем судя по всему – есть неплохой запас.

Предварительный усилитель

Сразу скажу – исполнение ширпотребовское. Убил неэкранированный шлейф между платой УНЧ и предусилителем. Помоему это, – ненужная экономия. И первый пункт переделки в общем плане работ с усилителем. Вся схемотехника выполнена на ИМС IL4558S-9 (корпус «боковой» SIP-9). Это ИМС общего предназначения, ничего плохого или супер хорошего от них ожидть не приходится. Обычные сбвоенные усилители.

Вот ихняя разпиновка:

i4558s-9

i4558s-9

Рубрики: Автозвук | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.